【秋の北アルプス大満足縦走】表銀座→槍穂高→西穂高 #4
こんにちはゲンカルです。
北アルプス縦走の記録を書いています。
2018年9月16日(日)~19日(水)の3泊4日の縦走でした。
今回は#4ということで、4日目!最終日です。
1日目は、燕岳→大天井岳で、大天井ヒュッテ泊。
2日目は、西岳→東鎌尾根を登り、雲の槍を登り、槍ヶ岳山荘泊。
3日目、父は上高地へ下り、私は大キレットを渡り、北穂・涸沢岳、穂高岳山荘泊。
4日目、奥穂高岳→西穂高岳。人生初のジャンダルムに挑みます!そして上高地へ。
移動距離9.4km、標準コースタイム約11時間。
↓
昨日は最高の一日でした。大満足で眠りにつき、爆睡。
4:00過ぎに起床です。今日も良い一日になりますように。
まだ他の宿泊者が寝ている中、荷物をまとめ、出発準備をします。
4:40頃、山荘を出ます。この頃になると多くの宿泊者も起き始めます。
5:30 日の出前に奥穂高岳登頂。3190m。日本第三位の名峰です。
日の出前の景色も幻想的です。
あと少しでサンライズです。
槍も遠くに。昨日はあの頂上にいました(*^^*)
景色を眺めていると、日の出です。
槍も赤く染まっていきます。
天気は最高、体調もバッチリ、風も無く、そこまで寒すぎない気温。
完璧です。
山に誘われている気がして、今日は奥穂から西穂まで行きます。
夢のジャンダルム超えを決意します。(去年は、奥穂〜前穂を行ったこともあり。)
太陽に照らされたジャンダルム。あのボコッと、空に拳を突き上げたようなあれです。
奥穂高〜西穂のコースは、日本の一般登山道最難関と言われているルート。
馬の背、ロバの耳、等の難所を通り、ジャンダルムを超え、浮石の多い岩稜帯を進み、垂直な岩場を鎖を使って進んでいくようなコースです。
集中力を保ち、気合を入れます。
と、その前に、朝ごはん。
穂高岳山荘でもらったお弁当を食べて元気をだします。
朝日を見ながら奥穂山頂で食べるお弁当は本当に美味しい(TT)
6:00 西穂に向けて出発。
コースタイム通りに行けたら良いかなと思い、歩きだします。
歩いてすぐ、早速、最難所です。馬の背…。
ここを下りていきます。
実は、西穂→奥穂のコースだったら、この馬の背は最後に出てくる難所ですが、
奥穂→西穂だったら、最初に出てきます。そして、これを下りないといけないという…。
登るより降りるほうが圧倒的に怖い!!
ふと顔をあげるとジャンダルムがはっきり見えます。
ちなみに、この馬の背下りが、今回の縦走で一番怖く、命の危険を感じた場所でした…。(個人的に)
しっかり三点確保で下りていきますが、高度感があり、ぐらぐらする石も多く、バコッと外れてしまうと、あっという間に滑落です…。
なんとか下りて、振り返ります。
うーむ。下りてしまうと、大丈夫ですね☆
ちなみに、この馬の背のおかげで、ここから先も難所はいくつもありましたが、そこまで恐怖は感じませんでした(^_^;)
そして、ついに!
7:05 3163mジャンダルム登頂です。
展望はバッチリ!!
奥穂をバックに一枚☆
奥穂から同じタイミングできた方々と話をすると、
奥穂↔ジャンダルムをピストンする人もいるようです。
私はそのまま西穂を目指します。
まだまだ気が抜けません。
しかし、ジャンダルムを下りてすぐ、素敵なというか嬉しい出会いが。
私と同じく単独行のお兄さんと仲良くなります。
お互い奥穂→西穂は初めてだということで、一緒に進みます。
いや〜広い山で、友達ができるのは非常に心強いです(*^^*)
ま、名前も連絡先も知りませんでしたが、しばらく行動を共にし、西穂山荘まで一緒に行きました☆
お兄さんの後ろ姿です( ´∀`)
お兄さんがリードで、私がフォローで、歩きます。
ペース的にも同じ感じで、仲良く進みます。
8:20 天狗のコル
思ったより良いペースです。
さすがっす。と話しながら休憩します。
天狗のコル→西穂はひたすらアップダウン。
このような岩場を登って下りてします。
8:48 2909m天狗岩。
あの棒はなんですかね。まさか西穂ですかね?とか話しながら来ましたが、
まだまだ西穂ではありませんでした(^_^;)
そして、ついに。
10:40 2909m西穂高岳登頂です!
奥穂→西穂の難関ルートをクリアしました!
展望は最高です。
歩いてきた道を振り返ります。
遠くに槍もバッチリです!
これから向かう上高地です。
まだまだ遠くですね(^_^;)
難関ルートはクリアしましたが、まだまだ岩稜帯ですので、気は抜けません。
チャンピオンピーク、ピラミッドピーク、西穂独標と、アップダウンが続きます。
最後のひと踏ん張りがんばります☆
途中にあったたぬき岩。
確かに可愛いたぬきです。癒やされます。
そして、長い北アルプス縦走の最後の頂。
11:45 2701m西穂独標に着きました!!
歩いてきたアップダウンの岩稜帯を振り返ります。
西穂独標には多くの登山客がいました。
ここからはずっと下りです。
北アルプスにさよならの時間がやってきました(TT)
団体さんや家族連れが登りに来ています。元気よく挨拶しながら下っていきます。
丸山付近で振り返ります。もう西穂は見えません。
そして、
12:35 西穂山荘到着です。
いや〜お疲れ様です(*^^*)
私は自販機でコーラを買い、飲みます。
普段はコーラとかは全く飲まないのですが、山で飲むコーラは美味しい!
そして、上高地発のバスを予約します。ここまでくれば携帯の電波はバリバリ繋がります。
お兄さんは、タバコを一服( ´∀`)
ジャンダルムからずっと一緒に歩いてきたお兄さんは、新穂高ロープウェイで下りるとのことです。私は上高地まで行くので、ここからルートが違います。
お兄さんは、日程に余裕があるそうで、明日は燕岳とか行こうかなと言ってます。良いですね☆
私も数日前、雲だらけの燕にいましたが(^_^;)
ということで、名前も年齢も知らないお兄さんとお別れです。
一緒に来れて楽しかったですし、非常に良い思い出になりました。
ありがとうございました。またいつか山で会いましょう。と別れ、
私は上高地へ向かいます。
しかし、ここからが長かったです…。
山道の下りは、足やら膝やらが痛くなってきますので、ひーひー言いながら急ぎ足でおります。
なんとしてでも、バスの時間までに温泉に入ってご飯を食べたいのです!
足は悲鳴を上げていますが、上半身は元気です。
登山道には誰もいないので歌でも歌いながら帰ります。
山よ〜さよなら〜ごきげんよろしゅう〜♪
また来る〜時にも〜笑っておくれ〜♪
(雪山讃歌)
14:15 登山口に着きました。
平らな道で歩きやすいです☆
先程までいた山を横目に歩きます。やはり、上高地から見る山はとても綺麗です。
河童橋付近では、登山客ではなくて、観光客がたくさんいます。
山登りの格好をしていたら逆に浮いてしまっていますが、お構いなし。
今朝、あの頂にいて、歩いてきたんだなぁと感慨深いです。
その後、日帰り温泉に入りさっぱりします。
ちゃんと体を洗うのは4日ぶりです(^_^;)
そして、奥穂山頂の弁当ぶり(8時間ぶりくらい)にちゃんとしたご飯を食べます。
うどんと、名物上高地コロッケをぺろり。
ご飯を食べてのんびりしているとバスの時間が迫ってきたので、バス停に行きます。
16:15発 信州アルピコバスで、バスタ新宿まで一本です。
なんて便利!!
都内の自宅に帰り着いたのは、22時前でした。
〜大満足の北アルプス縦走でした〜
雲の中を歩いた燕岳、大天井岳。
過去最高の集中力で挑んだ奥穂→ジャンダルム。
お兄さんと楽しく歩いた難関ルート、ジャンダルム→西穂。
自然の雄大さと素晴らしさを再確認した縦走でした。
いや〜また行きたいですね(*^^*)
また今度どこか行けたら良いですね☆
記事を読んでいただきありがとうございました!
ではまた(*^^*)